«Удостоверений мы обычно не даем, но для вас, так и быть, сделаем исключение»
mail@begemotnn.ru
(831) 213-70-93

Книга-альбом «Нижегородские коллекционеры»

Задумываемся ли мы, чьим стараниям обязаны рождению наших замечательных нижегородских музеев? Кто стоит за их богатейшими сокровищами?

Их имена не закреплены в названиях музеев; литература о большинстве из них - бедна и фрагментарна; кто-то и вовсе незаслуженно забыт… Но только благодаря их неустанной подвижнической деятельности и сложился богатейший музейный фонд Нижегородской области.

Речь идет о людях, которые были одержимы страстью к коллекционированию, - нижегородских собирателях дореволюционного периода.

Поднята не просто малоизученная тема. Книга представляет собой портретную галерею людей, формировавших культурный облик региона на протяжении более чем вековой истории. Каждая статья содержит не только краткую биографию собирателя, но и историю его коллекции, а также описание наиболее уникальных экспонатов и сведения о последующей судьбе собрания.

Книгу «Нижегородские коллекционеры» можно приобрести в сетях магазинов «Дирижабль» и «Дом книги», а также в магазинах «Подписные издания» и «Книжный Нижний».

Издательский проект осуществлен при содействии Правительства Нижегородской области в рамках Программы финансовой поддержки регионального книгоиздания

20 декабря 2023